Из декрета в декрет при ликвидации организации: на какие выплаты может рассчитывать сотрудник?

Ситуации, когда женщина, находящаяся в декретном отпуске, снова готовится стать матерью, нередки. И, если она официально трудоустроена, то с выплатами пособий вроде бы проблем быть не должно — если только предприятие не подлежит ликвидации. О том, как поступить работнице при таком стечении обстоятельств, рассказывает юрист Денис Федоров.

«Я официально работаю в одном ООО. В начале 2016 года ушла в декрет, и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Так получилось, что я снова беременна. До нового декрета еще 10 недель, а моя коллега сообщает мне, что юридическое лицо, в котором я оформлена, готовится к ликвидации. Как мне быть в этой ситуации и на какие пособия я могу рассчитывать?» — Татьяна

Денис Федоров, юрист

Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Народный контроль и Законность»

«Возможность получить отпуск по уходу за ребенком является одной из основных гарантий трудовых прав в России. Действующее трудовое законодательство устанавливает полуторагодовалый оплачиваемый период. При этом за работницей сохраняется её должностное место и все условия работы, при которых она уходила в отпуск.

Статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет, за исключением случаев, когда речь идёт о ликвидации предприятия.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить сотрудников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

До ликвидации предприятия сотрудникам должна быть выплачена заработная плата за фактически отработанные дни и компенсация за дни неиспользованного отпуска. В трудовой книжке в таком случае ставится запись о том, что работник уволен на основании п. 1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией.

Перейдем к вопросу получения пособий. На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

Необходимо знать, что если ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет вы ещё получаете, то даже при увольнении вы имеете право на его получение в органах соцзащиты в размере 40% от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Минимальный размер пособия по уходу до 1.5 лет за первым ребёнком в 2018 году составляет 3 795,60 рублей, а за вторым ребёнком — 6 327,57 рублей (эта та ежемесячная сумма, на которую вы совершенно точно можете рассчитывать при самом невыгодном для себя развитии событий в связи с ликвидацией ООО).

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособия выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Точный размер выплат на данный момент рассчитать невозможно, так как из вашего вопроса не ясно, получаете ли вы ещё пособие до 1,5 лет, и сколько будет вашему первому ребёнку в предполагаемую дату вторых родов. Так же не понятно, когда именно планируется ликвидация ООО и сколько это займёт время по факту.

В любом случае Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 года № 1335 предусмотрена социальная помощь беременным женщинам и женщинам, имеющих детей, уволенным в связи с ликвидацией организаций.

Вы вправе обратиться за помощью в трудоустройстве в органы занятости.

Непременно воспользуйтесь этим правом: при невозможности подобрать вам место в связи с нетрудоспособностью время со дня вашего увольнения до достижения вторым ребенком возраста трех лет включается в трудовой стаж.

Также вы имеете право обратиться в органы социальной защиты населения, где вам разъяснят обо всех положенных в конкретной ситуации выплатах и, возможно, назначат пособие по безработице — данные выплаты производятся за счет средств федерального бюджета.

Обратите внимание: если после увольнения вы продолжаете получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, вы не можете претендовать на выплату пособия по безработице. Одновременно воспользоваться двумя льготами нельзя.

Возможно (и вероятней всего), в вашей ситуации выгодно с материальной точки зрения при сроке беременности в 30 недель обратиться к работодателю с заявлением о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении вам больничного по беременности и родам, который оформляют в женской консультации (желательно одной датой).

Вы можете сделать это, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении и описью по почте, чтобы не встречаться с работодателем лично и не получать добровольно-принудительного предложения уволиться по собственному желанию и прочего негатива.

Опять же, все это возможно лишь при условии, что вас не уволят раньше в связи с ликвидацией ООО. Если вы успеете уйти на больничный до ликвидации предприятия, то размер пособия по беременности и родам в вашем случае будет рассчитан из среднего заработка за тот же расчётный период, который был взят при расчёте прошлого декрета (2014, 2015 г. г.).

Это означает, что если ООО ликвидируют после того, как Вы предоставите документы об уходе на больничный в связи с беременностью и родами, то вы имеете право на получение пособия за этот период в полном размере.

Если же трудовой договор с вами будет расторгнут перед тем, как вы уйдёте в декрет, то в этом случае выплаты за осуществление ухода за новорожденным, как и компенсация за больничный будут минимальными.

Выплата пособий в любом случае должна быть произведена до родов за весь период декрета. Согласно п. 1 ст. 15 Закона 255-ФЗ страхователь (ваш работодатель, если ООО ещё не будет ликвидировано, или ФСС — при обращении уже после ликвидации ООО и вашего увольнения) назначает денежную сумму к выплате в течение 10 календарных дней с момента получения подтверждающих документов».

Фото: Getty images

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *